Zum Inhalt springen

Weltliteratur verstehen - Ibrahim Sultan - Daniel Casper von Lohenstein

Aus MOOCsWiki Staging
aiMOOC-Siegel aiMOOC

Weltliteratur verstehen - Ibrahim Sultan - Daniel Casper von Lohenstein

QR-Code



Weltliteratur verstehen - Ibrahim Sultan - Daniel Casper von Lohenstein

aiMOOC für die Klassen 11–13 | Deutsch, Literatur und Geschichte

Leitfrage: Was passiert, wenn ein Herrscher seine eigenen Wünsche über das Wohl des Staates stellt?

Vorhandene Buchausgabe: Buch - Ibrahim Sultan - Lohenstein, Daniel Casper von

Dieser Kurs ergänzt die bestehende Buchseite. Es wird keine zweite Buchseite angelegt.


Einleitung

Daniel Casper von Lohensteins Ibrahim Sultan ist ein Drama des Barock. Der Erstdruck erschien 1673.

Am Hof des Sultans Ibrahim verbinden sich persönliche Begierden mit politischen Intrigen. Der Herrscher missbraucht seine Macht. Der Widerstand wächst. Am Ende verliert er seinen Thron.

Darum geht es: Macht, Gewalt, Verantwortung, Moral und die Frage nach guter Herrschaft.

Hinweis: Das Drama enthält sexuelle Gewalt, den Tod eines Kindes und Suizid. Diese Themen werden im Kurs sachlich und ohne drastische Darstellungen behandelt.

Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes:

Daniel Casper von Lohenstein. Unbekannter Künstler, 1683; gemeinfrei. Quelle und Rechte.


Inhalt und Figuren


Die Handlung in fünf Schritten

  1. Erste Abhandlung: Sultan Ibrahim bedrängt Sisigambis. Seine Mutter Kiosem kritisiert sein Verhalten.
  2. Zweite Abhandlung: Ibrahim begehrt Ambre, die Tochter des Mufti. Sie weist ihn zurück.
  3. Dritte Abhandlung: Die Gewalt des Sultans wächst. Am Hof entsteht große Angst.
  4. Vierte Abhandlung: Ambre wird Opfer sexueller Gewalt und nimmt sich das Leben. Ihre Angehörigen und politische Gegner planen den Sturz des Herrschers.
  5. Fünfte Abhandlung: Ibrahim wird entmachtet. Sein Sohn Machmet wird Sultan. Ibrahim wird im Gefängnis getötet.

Merke: Persönlicher Machtmissbrauch führt im Drama zu einer politischen Krise.

Datei:Portret van Ibrahim I, sultan van Turkije, RP-P-1905-4961.jpg

Historische Darstellung Sultans Ibrahim I., Johann Alexander Böner, 1674, Rijksmuseum, CC0 1.0. Quelle und Rechte. Das Bild zeigt eine historische Person, nicht eine Aufführung des Dramas.


Die wichtigsten Figuren

Figur Rolle im Drama Zentrale Frage
Ibrahim Sultan, der Macht und persönliche Wünsche miteinander vermischt. Darf ein Herrscher alles?
Kiosem Ibrahims Mutter. Sie warnt ihn und handelt später gegen seine Herrschaft. Wann wird Widerstand notwendig?
Ambre Tochter des Mufti. Sie widersetzt sich dem Anspruch des Sultans. Wie kann ein Mensch seine Selbstbestimmung schützen?
Sisigambis Witwe von Ibrahims Bruder. Sie wehrt die Übergriffe des Sultans ab. Wer setzt der Macht Grenzen?
Mufti Religiöser Rechtsgelehrter und Ambrens Vater. Welche Verantwortung tragen Berater?
Achmet Großwesir und Unterstützer des Sultans. Wie wird Machtmissbrauch ermöglicht?
Datei:Sadirvanli Sofa Harem Topkapi Istanbul 2007 Pano1.jpg

Eingangsbereich des Harems im Topkapı-Palast, Aufnahme: Gryffindor, 2007, gemeinfrei. Quelle und Rechte. Der dargestellte Raum wurde nach 1666 erneuert. Er ist kein unverändertes Zeugnis der Handlung von 1648.


Sprache und Aufbau

Das Werk ist ein Trauerspiel mit fünf Abhandlungen. Ein allegorischer Prolog und mehrere Reyen ergänzen die Handlung. Diese Zwischenspiele stellen zum Beispiel Tugenden und Laster als Figuren dar.

Die Sprache arbeitet mit starken Gegensätzen. So werden politische und moralische Fragen besonders deutlich.


Vier echte Textbelege

Quelle für alle folgenden Zitate: Daniel Casper von Lohenstein: Ibrahim Sultan, digitaler Text bei TextGrid. Die historische Schreibweise der zitierten Stellen bleibt erhalten.

1. Prolog – Der Thracische Bosphorus:

„Denn keusche Liebe baut die Thron / unkeusche reisst sie ein.“

Beobachtung: Zwei Arten der Liebe stehen einander gegenüber.

Mögliche Deutung: Der Prolog verbindet moralisches Verhalten mit der Stabilität politischer Herrschaft.

2. Erste Abhandlung – Sisigambis:

„Wie? sucht der Käyser hier die Keuschheit zu entweihen?“

Beobachtung: Die Frage macht die Bedrohung durch Ibrahim sichtbar.

Mögliche Deutung: Der Sultan überschreitet persönliche und moralische Grenzen.

3. Fünfte Abhandlung – Kiosem:

„Die Gütte stützt den Thron / die Schärffe reisst ihn ein.“

Beobachtung: Güte und Härte werden als Gegensätze dargestellt.

Mögliche Deutung: Kiosem sieht maßvolle Herrschaft als Grundlage politischer Ordnung.

4. Fünfte Abhandlung – Ibrahim:

„Der Boßheit Straffe muß der Zepter Seule seyn.“

Beobachtung: Ibrahim antwortet mit dem Gedanken an Strafe.

Mögliche Deutung: Er rechtfertigt eine harte Herrschaft. Ob seine Begründung überzeugt, musst Du anhand seiner Handlungen prüfen.

Wichtig: Ein Satz einer Figur ist nicht automatisch die Meinung des Autors. Auch eine Deutung ist kein wörtlicher Textbeleg.


Originalsprache und Textvergleich

Die Originalsprache des Dramas ist Deutsch. Es handelt sich nicht um die deutsche Übersetzung eines türkischen Theaterstücks.

Du kannst drei Ebenen vergleichen:

  1. Historischer Druck: Die Ausgabe von 1673 zeigt Schriftbild, Schreibweise und Gestaltung der Zeit.
  2. Digitaler Lesetext: Die TextGrid-Fassung macht das Werk leichter durchsuchbar. Sie beruht auf einer späteren wissenschaftlichen Textausgabe.
  3. Heutige Erklärung: Eine moderne Inhaltsangabe erleichtert das Verständnis, ersetzt aber nicht den Originaltext.

Aufgabe zum Quellenvergleich: Suche in Druck und Lesetext die Stelle „Die Gütte stützt den Thron“. Vergleiche Schreibweise, Satzzeichen und Zeilenanordnung. Notiere nur Unterschiede, die Du tatsächlich feststellen kannst.

Quellen: Historischer Druck in der Deutschen Digitalen Bibliothek und digitaler Lesetext bei TextGrid.

Eine Übersetzung in eine andere Sprache darfst Du nur zum Vergleich verwenden, wenn die konkrete Ausgabe und ihr Übersetzer nachgewiesen sind.


Historischer Kontext


Deutscher Barock

Die Barockliteratur im deutschsprachigen Raum verwendet oft starke Bilder, Gegensätze und eine kunstvolle Sprache. Wichtige Themen sind Tod, Unsicherheit, Macht und Vergänglichkeit.

Lohenstein zeigt, wie eine scheinbar sichere Herrschaft zerbrechen kann.

Video: Einführung in den Barock, musstewissen Deutsch / funk.

Datei:Pachelbel C major fugue.ogg

Hörbeispiel: Johann Pachelbel, Fuge in C-Dur. Aufnahme von Noah Horn, 2006, CC BY-SA 3.0. Quelle und Rechte. Die Aufnahme veranschaulicht Musik des Barock, nicht eine Aufführung von „Ibrahim Sultan“. Unverändert eingebunden.

Hörauftrag: Achte auf wiederkehrende musikalische Motive. Welche Parallele findest Du zu den sprachlichen Wiederholungen und Gegensätzen des Dramas?


Europa im 17. Jahrhundert

Der Dreißigjährige Krieg dauerte von 1618 bis 1648. Er prägte weite Teile Mitteleuropas. Die Handlung des Dramas bezieht sich auf die osmanische Herrschaft im Jahr 1648. Der Erstdruck erschien erst 1673.

Die Ereignisse in Mitteleuropa und im Osmanischen Reich sind nicht dieselbe Geschichte. Sie helfen aber, Fragen nach Krieg und Herrschaft zu vergleichen.

Animierte Übersichtskarte zum Dreißigjährigen Krieg, Habsbourg1500, 2025, CC BY-SA 4.0. Quelle und Rechte. Moderne Darstellung, keine historische Originalkarte. Unverändert eingebunden.

Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes:

Gerard ter Borch, 1648: Beschwörung des spanisch-niederländischen Friedens in Münster, eines Teils der westfälischen Friedensregelungen. Gemeinfrei. Quelle und Rechte.

Video: Der Dreißigjährige Krieg, musstewissen Geschichte / Mirko Drotschmann.

Denkfrage: Weshalb konnte ein Drama über einen gescheiterten Herrscher für Leser des 17. Jahrhunderts interessant sein?


Französische Klassik: Ein Vergleich

Die französische Klassik ist eine eigene Theatertradition. Autoren wie Pierre Corneille und Jean Racine behandeln Konflikte zwischen Leidenschaft, Pflicht und gesellschaftlichen Regeln.

Auch Lohenstein zeigt solche Konflikte. Seine allegorischen Zwischenspiele und drastischen Szenen gehören jedoch zu einer anderen dramatischen Gestaltung.

Merke: Deutscher Barock und französische Klassik sind nicht gleichzusetzen.

Datei:Portret van Jean Racine, RP-P-1906-442.jpg

Porträt Jean Racines, Johann Heinrich Schawberg, 1740–1760, Rijksmuseum, CC0 1.0. Quelle und Rechte. Das Bild entstand nach Racines Lebenszeit.


Philosophie des 17. Jahrhunderts: Thomas Hobbes

Der englische Philosoph Thomas Hobbes fragte, warum Menschen einen Staat und eine starke politische Ordnung brauchen. Sein Werk Leviathan erschien 1651.

Du kannst Hobbes' Fragen mit dem Drama vergleichen: Was schützt eine Gemeinschaft vor Gewalt? Wann wird starke Herrschaft selbst zur Gefahr?

Achtung: Dieser Vergleich bedeutet nicht, dass Lohenstein Hobbes' Ideen übernommen hat. Ein direkter Einfluss ist hier nicht belegt.

Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes:

Titelbild von Hobbes' „Leviathan“, Abraham Bosse, 1651, gemeinfrei. Quelle und Rechte.

Video: Die perfekte Gesellschaft – Thomas Hobbes' Leviathan einfach erklärt, Let's Explain.


Warum ist die Widmung wichtig?

Lohenstein widmete das Schauspiel der Hochzeit von Kaiser Leopold I. und Claudia Felicitas.

Im Prolog wird die Ehe des Kaiserpaares positiv dargestellt. Die Herrschaft Ibrahims bildet den negativen Gegenpol.

Quellenkritik: Diese Gegenüberstellung ist Teil einer politischen Aussage des Autors. Sie ist keine neutrale Beschreibung des Osmanischen Reiches.


Interaktive Aufgaben


Quiz: Teste Dein Wissen

In welchem Jahr erschien der Erstdruck von „Ibrahim Sultan“? (1673) (!1618) (!1750) (!1800)



In welcher Sprache wurde Lohensteins Drama ursprünglich geschrieben? (Deutsch) (!Türkisch) (!Französisch) (!Latein)



Zu welcher Literaturepoche gehört Lohenstein? (Barock) (!Romantik) (!Expressionismus) (!Naturalismus)



Wer ist Kiosem im Drama? (Ibrahims Mutter) (!Ibrahims Tochter) (!Die Tochter des Mufti) (!Eine französische Königin)



Wessen Tochter ist Ambre? (Des Mufti) (!Des Großwesirs Achmet) (!Des Kaisers Leopold) (!Des Bosphorus)



Was tut Sisigambis am Anfang des Dramas? (Sie wehrt sich gegen Ibrahim) (!Sie krönt Machmet) (!Sie reist nach Frankreich) (!Sie führt den Prolog auf)



Was sind die Reyen im Drama? (Allegorische Zwischenspiele) (!Briefe des Autors) (!Historische Landkarten) (!Kapitel einer philosophischen Schrift)



Wie viele Abhandlungen hat das Trauerspiel? (Fünf) (!Zwei) (!Sieben) (!Zwölf)



Welche Haltung vertritt Kiosem mit ihrem Satz über Güte und Härte? (Güte kann Herrschaft erhalten) (!Härte verhindert jede Krise) (!Rache ist immer notwendig) (!Ein Staat braucht keine Regeln)



Welche Aussage zum Epochenvergleich ist richtig? (Deutscher Barock und französische Klassik sind unterschiedliche Traditionen) (!Beide Begriffe bezeichnen genau dieselbe Bewegung) (!Lohenstein schrieb sein Drama auf Französisch) (!Hobbes war der Autor von Ibrahim Sultan)





Memory

Ordne jeweils eine Figur oder einen Begriff der passenden Erklärung zu.

Bosphorus Allegorischer Sprecher des Prologs
Sisigambis Witwe des Sultans Amurath
Ambre Tochter des Mufti
Kiosem Mutter Ibrahims
Achmet Großwesir des Sultans
Reyen Allegorische Zwischenspiele





Drag and Drop

Ordne jedem Begriff die passende Funktion zu.

Ordne die richtigen Begriffe zu. Funktion
Ibrahim Sultan
Kiosem Herrschermutter
Ambre Widerstand
Sekierpera Vermittlerin
Bosphorus Prologsprecher





Kreuzworträtsel

Lohenstein Wie heißt der Nachname des Autors?
Ibrahim Wie heißt der Sultan des Trauerspiels?
Kiosem Wie heißt die Mutter des Herrschers?
Mufti Welches religiöse Amt bekleidet Ambrens Vater?
Bosphorus Wer spricht den allegorischen Prolog?
Keuschheit Welche Tugend siegt im allegorischen Kampf der zweiten Abhandlung?





LearningApps


Lückentext

Vervollständige den Text.
Daniel Casper von Lohenstein gehört zur Literaturepoche

.
Der Erstdruck seines Trauerspiels erschien im Jahr

.
Die Originalsprache des Werkes ist

.
Das Drama besteht aus fünf

.
Der Herrscher der Handlung heißt

.
Seine Mutter trägt den Namen

.
Die Tochter des Mufti heißt

.
Die allegorischen Zwischenspiele heißen

.
Im fünften Akt spricht Kiosem über die politische Bedeutung der

.
Thomas Hobbes veröffentlichte sein Werk Leviathan im Jahr

.




Gestufte Hilfen

Nutze die Hilfen erst, wenn Du sie brauchst.

Aufgabe Hilfe 1: Einstieg Hilfe 2: Genauer untersuchen Hilfe 3: Formulierungshilfe
Leicht Suche zwei Figuren und ihre Beziehung. Frage, wer Macht besitzt und wer sich wehrt. „Die Figur ... steht in einem Konflikt mit ..., weil ...“
Standard Lies die Aussagen von Kiosem und Ibrahim aus der fünften Abhandlung. Markiere die Gegensätze „Gütte“ und „Schärffe“. „Kiosem verbindet gute Herrschaft mit ..., während Ibrahim ... betont.“
Schwer Vergleiche Widmung und Prolog mit den Handlungen Ibrahims. Trenne Aussagen des Autors von überprüfbaren historischen Informationen. „Der Text stellt ... gegenüber. Dies lässt sich als politische Wertung verstehen, weil ...“


Offene Aufgaben


Leicht

  1. Figurenkonstellation: Zeichne eine kleine Figurenkarte mit Ibrahim, Kiosem, Ambre und dem Mufti. Erkläre drei Beziehungen in einfachen Sätzen.


Standard

  1. Dramenanalyse: Untersuche den Dialog zwischen Kiosem und Ibrahim in der fünften Abhandlung. Nutze die beiden Originalzitate aus dem Kurs. Beschreibe einen sprachlichen Gegensatz und erkläre seine Wirkung.


Schwer

  1. Quellenkritik: Erstelle einen kurzen Essay oder einen Audio-Beitrag zur Frage: „Wie benutzt Lohenstein das Bild eines fremden Herrschers, um über gute und schlechte Herrschaft zu sprechen?“ Beziehe Prolog, Widmung, mindestens eine Dramenstelle und einen historischen Kontextbeleg ein. Unterscheide ausdrücklich Originaltext, historische Information und eigene Deutung.




Text bearbeiten Bild einfügen Video einbetten Interaktive Aufgaben erstellen



Lernkontrolle

  1. Machtmissbrauch: Erkläre, wie aus Ibrahims persönlichem Verhalten eine politische Krise entsteht. Verbinde mindestens zwei Handlungen miteinander.
  2. Figurenanalyse: Prüfe, ob Kiosem nur als Mutter oder auch als politische Akteurin handelt. Begründe Deine Antwort.
  3. Rhetorik: Erkläre die Wirkung eines Gegensatzes im Dialog. Zeige, wie sprachliche Form und politische Aussage zusammenhängen.
  4. Literaturgeschichte: Vergleiche einen Konflikt des Dramas mit einem Grundthema der französischen Klassik. Nenne auch einen Unterschied.
  5. Politische Philosophie: Diskutiere, ob eine starke Regierung vor Gewalt schützen kann oder selbst Gewalt hervorbringt. Nutze das Drama und eine Frage von Hobbes als Ausgangspunkt.


Lernnachweis

Du hast das Thema erfolgreich bearbeitet, wenn Du:

  1. die Grundhandlung und die wichtigsten Figuren verständlich erklären kannst.
  2. mindestens zwei Originalstellen korrekt zitierst und einordnest.
  3. zwischen Beobachtung, Deutung und historischer Tatsache unterscheidest.
  4. die fünfteilige Struktur und die Funktion der Reyen beschreibst.
  5. den deutschsprachigen Barock von der französischen Klassik unterscheidest.
  6. einen begründeten Vergleich mit einer politischen Frage des 17. Jahrhunderts formulierst.
  7. bei Bildern, Audio, Animationen und Textausgaben Urheber, Quelle und Nutzungsrechte beachtest.

Vorschlag für die Abgabe: Ein Lernportfolio mit Figurenkarte, Textanalyse und einem kurzen Reflexionstext. Gib zu jedem Zitat die verwendete Ausgabe und die Textstelle an.


OERs zum Thema

Vorhandene MOOCwiki-Buchseite: Buchausgabe: Ibrahim Sultan – Lohenstein, Daniel Casper von

Primärtext und Editionen:

  1. TextGrid Repository: Ibrahim Sultan – digitaler Volltext, als Grundlage für eigene Textbelege.
  2. TextGrid: Angaben zur Textausgabe – Informationen zur digitalen Edition.
  3. Deutsche Digitale Bibliothek: Historischer Druck – zum Vergleich mit dem gedruckten Text. Beachte die dort angegebenen Nutzungsbedingungen der Digitalisierung.

Hintergrundwissen:

  1. Wikipedia: Daniel Casper von Lohenstein
  2. Wikipedia: Barockliteratur
  3. Wikipedia: Jean Racine
  4. Wikipedia: Thomas Hobbes
  5. Wissenschaftlicher Beitrag zur Deutung von Lohensteins Ibrahim Sultan

Medienrechte: Die Wikimedia-Commons-Medien sind oben jeweils mit Quelle, Urheber und Lizenz beziehungsweise Gemeinfreiheitsstatus bezeichnet. Bei CC-BY-SA-Medien ist die jeweilige Lizenz verlinkt. Die Originaldateien wurden nicht verändert. YouTube-Videos werden nur eingebettet; sie werden nicht als frei lizenzierte OER ausgegeben. Die Rechte liegen bei den jeweiligen Anbietern.

Wichtige Unterscheidung: Der historische deutsche Dramentext ist gemeinfrei. Für moderne Editionen, Digitalisate, Kommentare und Medien können eigene Nutzungsbedingungen gelten.


Verknüpfte Lernbereiche


aiMOOC-Projekte



Schulfach+




aiMOOCs



aiMOOC Projekte









MOOCwiki · Deutsch

Nach dem Lernen ist vor dem Lernen

Entdecke direkt den nächsten Lernkurs. Weitere Inhalte erscheinen, wenn Du weiter nach unten scrollst.

Zur MOOCwiki-Hauptseite

Mediathek

Inhalte werden geladen ...

Mediathek wird aus dem Wiki geladen ...