<?xml version="1.0"?>
<feed xmlns="http://www.w3.org/2005/Atom" xml:lang="de">
	<id>https://staging.moocwiki.org/index.php?action=history&amp;feed=atom&amp;title=M6_F%C3%B6_-_Einen_einfachen_Rabatt_verstehen</id>
	<title>M6 Fö - Einen einfachen Rabatt verstehen - Versionsgeschichte</title>
	<link rel="self" type="application/atom+xml" href="https://staging.moocwiki.org/index.php?action=history&amp;feed=atom&amp;title=M6_F%C3%B6_-_Einen_einfachen_Rabatt_verstehen"/>
	<link rel="alternate" type="text/html" href="https://staging.moocwiki.org/index.php?title=M6_F%C3%B6_-_Einen_einfachen_Rabatt_verstehen&amp;action=history"/>
	<updated>2026-10-15T04:00:22Z</updated>
	<subtitle>Versionsgeschichte dieser Seite in MOOCsWiki Staging</subtitle>
	<generator>MediaWiki 1.46.0</generator>
	<entry>
		<id>https://staging.moocwiki.org/index.php?title=M6_F%C3%B6_-_Einen_einfachen_Rabatt_verstehen&amp;diff=65336&amp;oldid=prev</id>
		<title>Glanz: aiMOOC über GPT aiMOOC Action erstellt</title>
		<link rel="alternate" type="text/html" href="https://staging.moocwiki.org/index.php?title=M6_F%C3%B6_-_Einen_einfachen_Rabatt_verstehen&amp;diff=65336&amp;oldid=prev"/>
		<updated>2026-10-14T09:21:33Z</updated>

		<summary type="html">&lt;p&gt;aiMOOC über GPT aiMOOC Action erstellt&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;b&gt;Neue Seite&lt;/b&gt;&lt;/p&gt;&lt;div&gt;{{T}}&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{BR}}&lt;br /&gt;
= M6 Fö - Einen einfachen Rabatt verstehen =&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Mathematik im Alltag – Einstieg&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Zielgruppe:&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039; Klasse 6, Förderschwerpunkt Lernen&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Thema:&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039; Einkaufen, Geld, Halbieren und Rabatt&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Lernzeit:&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039; Drei kleine Einheiten mit jeweils etwa 5 bis 10 Minuten.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{BR}}&lt;br /&gt;
= Einleitung =&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Du gehst einkaufen.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Ein Heft kostet &amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;8 Euro&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Heute gibt es einen Rabatt.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Du musst nur noch die Hälfte bezahlen.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Die Hälfte von 8 Euro ist 4 Euro.&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Du bezahlst also &amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;4 Euro&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Du sparst &amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;4 Euro&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
[[Datei:Shopping cart icon.svg|180px|rahmenlos|center|alt=Ein Einkaufswagen]]&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Das lernst Du:&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
# [[Rabatt]]: Du verstehst, warum etwas weniger kostet.&lt;br /&gt;
# [[Halbieren]]: Du teilst einen Geldbetrag in zwei gleich große Teile.&lt;br /&gt;
# [[Euro]]: Du legst und zählst Münzen.&lt;br /&gt;
# [[Einkaufen]]: Du findest den neuen Preis.&lt;br /&gt;
# [[Mathematische Kommunikation]]: Du zeigst oder erklärst Deinen Rechenweg.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Du kannst Bilder ansehen, etwas anhören, sprechen, Geld legen, zeichnen, tippen oder rechnen.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Du darfst die Aufgaben wiederholen.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Du brauchst keine Stoppuhr.&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{BR}}&lt;br /&gt;
= Einheit 1: Ein Angebot im Geschäft =&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Zeit: etwa 5 bis 10 Minuten&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{BR}}&lt;br /&gt;
== Schritt 1: Ein Beispiel ansehen ==&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Stell Dir vor:&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Du möchtest ein Heft kaufen.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Der alte Preis ist 8 Euro.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Im Geschäft steht:&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{| class=&amp;quot;wikitable&amp;quot; style=&amp;quot;text-align:center; margin:auto;&amp;quot;&lt;br /&gt;
! PREISKARTE&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| &amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;HEFT&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| Alter Preis: &amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;8 €&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| &amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;50 % RABATT&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| Neuer Preis: &amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;4 €&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
|}&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Rabatt&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039; bedeutet: Der Preis wird kleiner.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;50 % Rabatt&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039; bedeutet hier: Du bezahlst die Hälfte des alten Preises.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{BR}}&lt;br /&gt;
== Schritt 2: Den Preis vergleichen ==&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{| class=&amp;quot;wikitable&amp;quot; style=&amp;quot;text-align:center; margin:auto;&amp;quot;&lt;br /&gt;
! Vorher&lt;br /&gt;
! Nachher&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| &amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;8 €&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
| &amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;4 €&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| Alter Preis&lt;br /&gt;
| Neuer Preis&lt;br /&gt;
|}&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;8 Euro : 2 = 4 Euro&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Das Zeichen &amp;#039;&amp;#039;&amp;#039; : &amp;#039;&amp;#039;&amp;#039; bedeutet hier: geteilt durch.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Teilen durch 2 heißt: halbieren.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{BR}}&lt;br /&gt;
== Schritt 3: Selbst antworten ==&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Was bezahlst Du nach dem Rabatt?&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Wähle eine Antwort:&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
# 8 Euro&lt;br /&gt;
# 4 Euro&lt;br /&gt;
# 6 Euro&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Du kannst die Antwort zeigen, sagen oder aufschreiben.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;div class=&amp;quot;mw-collapsible mw-collapsed&amp;quot;&amp;gt;&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Lösung und Rückmeldung anzeigen&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&amp;lt;div class=&amp;quot;mw-collapsible-content&amp;quot;&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Richtig sind 4 Euro.&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Warum? 8 Euro werden halbiert.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
4 Euro und 4 Euro ergeben zusammen 8 Euro.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Wenn Du 4 Euro gewählt hast, stimmt Dein Ergebnis.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Wenn Du eine andere Zahl gewählt hast, lege 8 Spiel-Euro in zwei gleich große Gruppen.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Zähle dann eine Gruppe.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Versuche es noch einmal.&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&amp;lt;/div&amp;gt;&lt;br /&gt;
&amp;lt;/div&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{BR}}&lt;br /&gt;
== Video: Halbieren verstehen ==&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Das Video zeigt, wie man Mengen halbiert.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Du kannst jederzeit anhalten und zurückspulen.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{#ev:youtube|https://www.youtube.com/watch?v=LZj6-qZX1z4|500|center}}&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Lege-Aufgabe:&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Nimm 8 gleiche Spielsteine.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Verteile sie gerecht auf zwei Plätze.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Auf jedem Platz liegen 4 Steine.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{BR}}&lt;br /&gt;
= Einheit 2: Die Hälfte mit Geld zeigen =&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Zeit: etwa 5 bis 10 Minuten&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{BR}}&lt;br /&gt;
== Schritt 1: Vier Münzen ansehen ==&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Eine dieser abgebildeten Münzen steht für &amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;2 Euro&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
[[Datei:2 Euro Coin - Simple Worksheet Design.svg|150px|rahmenlos|center|alt=Vereinfachte Darstellung einer 2-Euro-Münze]]&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Zwei Euro plus zwei Euro sind vier Euro.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Vier Münzen zu je 2 Euro sind zusammen 8 Euro.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Das Bild zeigt 8 Euro:&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{| class=&amp;quot;wikitable&amp;quot; style=&amp;quot;text-align:center; margin:auto;&amp;quot;&lt;br /&gt;
! Vier Münzen mit je 2 Euro&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| [[Datei:2 Euro Coin - Simple Worksheet Design.svg|65px|alt=2-Euro-Münze]] [[Datei:2 Euro Coin - Simple Worksheet Design.svg|65px|alt=2-Euro-Münze]] [[Datei:2 Euro Coin - Simple Worksheet Design.svg|65px|alt=2-Euro-Münze]] [[Datei:2 Euro Coin - Simple Worksheet Design.svg|65px|alt=2-Euro-Münze]]&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| &amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;2 € + 2 € + 2 € + 2 € = 8 €&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
|}&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Text zum Bild:&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039; Du siehst vier Münzen. Jede Münze ist 2 Euro wert. Zusammen sind es 8 Euro.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{BR}}&lt;br /&gt;
== Schritt 2: Das Geld halbieren ==&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Jetzt teilen wir die vier Münzen in zwei gleich große Gruppen.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{| class=&amp;quot;wikitable&amp;quot; style=&amp;quot;text-align:center; margin:auto;&amp;quot;&lt;br /&gt;
! Gruppe A&lt;br /&gt;
! Gruppe B&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| [[Datei:2 Euro Coin - Simple Worksheet Design.svg|65px|alt=2-Euro-Münze]] [[Datei:2 Euro Coin - Simple Worksheet Design.svg|65px|alt=2-Euro-Münze]]&lt;br /&gt;
| [[Datei:2 Euro Coin - Simple Worksheet Design.svg|65px|alt=2-Euro-Münze]] [[Datei:2 Euro Coin - Simple Worksheet Design.svg|65px|alt=2-Euro-Münze]]&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| &amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;4 €&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
| &amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;4 €&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
|}&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Text zum Bild:&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039; Links liegen zwei 2-Euro-Münzen. Rechts liegen auch zwei 2-Euro-Münzen. Jede Gruppe ist 4 Euro wert.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Beide Gruppen sind gleich viel wert.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Wir nehmen eine Gruppe als neuen Preis.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Du bezahlst 4 Euro.&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Du sparst ebenfalls 4 Euro.&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{BR}}&lt;br /&gt;
== Ein Bild zum Halbieren ==&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
[[Datei:PieChartFractionHalvesSplit.svg|260px|rahmenlos|center|alt=Kreis, der in zwei gleich große Hälften geteilt ist]]&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Ein Ganzes hat zwei gleich große Hälften.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Beim Preis ist es genauso:&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;8 € = 4 € + 4 €&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Eine Hälfte sind 4 Euro.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{BR}}&lt;br /&gt;
== Schritt 3: Mit Spielgeld arbeiten ==&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Du brauchst:&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039; Vier Spielmünzen zu je 2 Euro oder acht Spiel-Euro.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
# Lege 8 Euro vor Dich.&lt;br /&gt;
# Teile das Geld in zwei gleich große Gruppen.&lt;br /&gt;
# Zeige eine Gruppe.&lt;br /&gt;
# Sage: „Die Hälfte von 8 Euro ist 4 Euro.“&lt;br /&gt;
# Male die zwei Gruppen auf ein Blatt.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Achte auf den Wert der Münzen.&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039; Zwei 2-Euro-Münzen sind 4 Euro wert.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{BR}}&lt;br /&gt;
== Höraufgabe: Acht und vier ==&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Du kannst die Zahlen hören.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Acht:&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
[[Datei:De-Acht.ogg]]&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Vier:&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
[[Datei:De-Vier.ogg]]&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Die Hördateien sprechen die Zahlen einzeln aus.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Höre beide Zahlen an.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Sage danach:&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;„Acht Euro halbiert sind vier Euro.“&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Wenn Du nicht hören möchtest oder kannst, lies die Zahlen oder zeige sie mit den Fingern.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{BR}}&lt;br /&gt;
== Der Rechenweg ==&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{| class=&amp;quot;wikitable&amp;quot;&lt;br /&gt;
! Schritt&lt;br /&gt;
! Rechnung&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| Ganzer Preis&lt;br /&gt;
| &amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;8 €&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| Zwei gleiche Teile bilden&lt;br /&gt;
| &amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;8 € : 2 = 4 €&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| Neuer Preis&lt;br /&gt;
| &amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;4 €&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| Gespartes Geld&lt;br /&gt;
| &amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;8 € − 4 € = 4 €&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| Kontrolle&lt;br /&gt;
| &amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;4 € + 4 € = 8 €&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
|}&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Merke:&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Bei 50 % Rabatt auf 8 Euro zahlst Du 4 Euro.&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{BR}}&lt;br /&gt;
= Deine Hilfen: Wähle selbst =&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Öffne nur die Hilfe, die Du gerade brauchst.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Du kannst jede Hilfe wieder schließen.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{BR}}&lt;br /&gt;
== Hilfe 1: Bildhinweis ==&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;div class=&amp;quot;mw-collapsible mw-collapsed&amp;quot;&amp;gt;&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Bildhinweis öffnen&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&amp;lt;div class=&amp;quot;mw-collapsible-content&amp;quot;&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Schau auf die Münzen.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Es gibt vier 2-Euro-Münzen.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Zwei Münzen liegen links.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Zwei Münzen liegen rechts.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Links sind 4 Euro.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Rechts sind 4 Euro.&lt;br /&gt;
&amp;lt;/div&amp;gt;&lt;br /&gt;
&amp;lt;/div&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{BR}}&lt;br /&gt;
== Hilfe 2: Materialdarstellung ==&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;div class=&amp;quot;mw-collapsible mw-collapsed&amp;quot;&amp;gt;&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Materialhilfe öffnen&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&amp;lt;div class=&amp;quot;mw-collapsible-content&amp;quot;&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Nimm acht gleichwertige Spiel-Euro oder acht Zählsteine.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Verteile sie abwechselnd:&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Ein Stein nach links.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Ein Stein nach rechts.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Wiederhole das, bis alle verteilt sind.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Nun liegen links vier und rechts vier.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Bei Geld stehen die vier Spiel-Euro für &amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;4 Euro&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;.&lt;br /&gt;
&amp;lt;/div&amp;gt;&lt;br /&gt;
&amp;lt;/div&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{BR}}&lt;br /&gt;
== Hilfe 3: Wörter und Rechenplan ==&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;div class=&amp;quot;mw-collapsible mw-collapsed&amp;quot;&amp;gt;&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Rechenplan öffnen&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&amp;lt;div class=&amp;quot;mw-collapsible-content&amp;quot;&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Alter Preis:&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039; Preis vor dem Rabatt.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Rabatt:&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039; Der Preis wird kleiner.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Hälfte:&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039; Einer von zwei gleich großen Teilen.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Rechenplan:&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
# Alten Preis lesen.&lt;br /&gt;
# Durch 2 teilen.&lt;br /&gt;
# Neuen Preis nennen.&lt;br /&gt;
# Ergebnis kontrollieren.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;8 : 2 = 4&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&amp;lt;/div&amp;gt;&lt;br /&gt;
&amp;lt;/div&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{BR}}&lt;br /&gt;
== Hilfe 4: Ganzes Beispiel ==&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;div class=&amp;quot;mw-collapsible mw-collapsed&amp;quot;&amp;gt;&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Vorgemachtes Beispiel öffnen&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&amp;lt;div class=&amp;quot;mw-collapsible-content&amp;quot;&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Ein Heft kostet 8 Euro.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Heute kostet es die Hälfte.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Wir legen vier 2-Euro-Münzen.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Zwei Münzen gehören zur ersten Hälfte.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Zwei Münzen gehören zur zweiten Hälfte.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Jede Hälfte hat den Wert 4 Euro.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Neuer Preis: 4 Euro.&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Ersparnis: 4 Euro.&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Probe: &amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;4 Euro + 4 Euro = 8 Euro.&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Jetzt kannst Du die Münzen selbst noch einmal legen.&lt;br /&gt;
&amp;lt;/div&amp;gt;&lt;br /&gt;
&amp;lt;/div&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{BR}}&lt;br /&gt;
= Einheit 3: Selbst einkaufen =&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Zeit: etwa 5 bis 10 Minuten&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{BR}}&lt;br /&gt;
== Schritt 1: Eine Einkaufskarte lesen ==&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{| class=&amp;quot;wikitable&amp;quot; style=&amp;quot;text-align:center; margin:auto;&amp;quot;&lt;br /&gt;
! EINKAUFSKARTE&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| &amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Ein Heft&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| Alter Preis: &amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;8 €&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| &amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Nur die Hälfte bezahlen&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| Neuer Preis: &amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;?&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
|}&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{BR}}&lt;br /&gt;
== Schritt 2: Den Preis legen ==&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Nimm Spielgeld.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Lege zuerst 8 Euro.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Teile das Geld in zwei gleiche Gruppen.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Wähle eine Gruppe als neuen Preis.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Wie viele Euro liegen dort?&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Zeige, sage, zeichne, tippe oder berechne Deine Antwort.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{BR}}&lt;br /&gt;
== Schritt 3: Das Ergebnis kontrollieren ==&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;div class=&amp;quot;mw-collapsible mw-collapsed&amp;quot;&amp;gt;&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Kontrolle und Rückmeldung öffnen&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&amp;lt;div class=&amp;quot;mw-collapsible-content&amp;quot;&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;4 Euro ist richtig.&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Denn 4 Euro plus 4 Euro sind 8 Euro.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Du hast das Geld richtig halbiert, wenn beide Gruppen gleich viel wert sind.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Falls Deine Gruppen unterschiedlich viel wert sind: Prüfe jede Münze und verteile das Geld neu.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Nächster Schritt:&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039; Lege 4 Euro mit anderen Münzen.&lt;br /&gt;
&amp;lt;/div&amp;gt;&lt;br /&gt;
&amp;lt;/div&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Zum Beispiel mit vier 1-Euro-Münzen.&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
[[Datei:1 Euro Coin - Simple Worksheet Design.svg|75px|alt=1-Euro-Münze]] [[Datei:1 Euro Coin - Simple Worksheet Design.svg|75px|alt=1-Euro-Münze]] [[Datei:1 Euro Coin - Simple Worksheet Design.svg|75px|alt=1-Euro-Münze]] [[Datei:1 Euro Coin - Simple Worksheet Design.svg|75px|alt=1-Euro-Münze]]&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;1 € + 1 € + 1 € + 1 € = 4 €&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{BR}}&lt;br /&gt;
== Video: Euro-Münzen kennenlernen ==&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Das Video zeigt Euro-Münzen und Geldscheine.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{#ev:youtube|https://www.youtube.com/watch?v=yRz_cDzCnM0|500|center}}&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Aufgabe nach dem Video:&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Suche die 1-Euro-Münze und die 2-Euro-Münze.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Zeige, wie Du 4 Euro legen kannst.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{BR}}&lt;br /&gt;
= Weitere Alltagsaufgaben =&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Diese Aufgaben sind freiwillig.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Du kannst mit nur einer Aufgabe beginnen.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Hier geht es um das gleiche Halbieren, aber mit verschiedenen Dingen und Einheiten.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{BR}}&lt;br /&gt;
== Rezept: Acht Kekse teilen ==&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
[[Datei:Recipe icon.svg|140px|rahmenlos|center|alt=Zeichen für ein Rezept]]&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Ein Rezept ergibt 8 Kekse.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Du möchtest nur die Hälfte machen.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Wie viele Kekse sind das?&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;8 : 2 = 4&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Du machst &amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;4 Kekse&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Lege-Aufgabe:&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039; Verteile acht Spielsteine auf zwei Teller.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Wichtig:&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039; Wenn Du ein ganzes Rezept halbierst, musst Du auch die Mengen der Zutaten halbieren. Das machst Du mit Hilfe einer erwachsenen Person.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{BR}}&lt;br /&gt;
== Fahrplan: Acht Minuten ==&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Das ist ein ausgedachter Übungsfahrplan.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{| class=&amp;quot;wikitable&amp;quot; style=&amp;quot;text-align:center;&amp;quot;&lt;br /&gt;
! Start&lt;br /&gt;
! Ankunft&lt;br /&gt;
! Fahrzeit&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| 10:00 Uhr&lt;br /&gt;
| 10:08 Uhr&lt;br /&gt;
| 8 Minuten&lt;br /&gt;
|}&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Die Fahrt dauert 8 Minuten.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Die Hälfte von 8 Minuten sind 4 Minuten.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;10:00 Uhr + 4 Minuten = 10:04 Uhr&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Aufgabe:&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039; Zeige auf einer Lernuhr 10:04 Uhr.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Das ist die Mitte der acht Minuten.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Die Aufgabe ist kein echter Busfahrplan.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{BR}}&lt;br /&gt;
== Bauplan: Acht Steine ==&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Du baust zwei gleich große Reihen.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Du hast acht Bauklötze.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Ein einfacher Legeplan:&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{| class=&amp;quot;wikitable&amp;quot; style=&amp;quot;text-align:center;&amp;quot;&lt;br /&gt;
! Reihe A&lt;br /&gt;
! Reihe B&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| □ □ □ □&lt;br /&gt;
| □ □ □ □&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| 4 Steine&lt;br /&gt;
| 4 Steine&lt;br /&gt;
|}&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;4 + 4 = 8&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Aufgabe:&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039; Baue den Plan nach.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Du kannst auch acht Quadrate auf Papier zeichnen.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Das ist ein Übungsplan mit Zeichen, kein fertiges Bild.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{BR}}&lt;br /&gt;
== Messen: Acht Zentimeter halbieren ==&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
[[Datei:School Rulers.jpg|300px|rahmenlos|center|alt=Mehrere Lineale mit Maßeinteilung]]&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Du zeichnest eine Linie.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Die Linie ist &amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;8 cm&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039; lang.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Markiere mit dem Lineal den Punkt nach &amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;4 cm&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Jetzt hast Du zwei gleich lange Stücke.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;4 cm + 4 cm = 8 cm&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;cm&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039; bedeutet Zentimeter.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Video: Messen mit dem Lineal&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{#ev:youtube|https://www.youtube.com/watch?v=n7aaEA_YSvw|500|center}}&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Du kannst das Video pausieren.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Danach misst Du Deine eigene Linie.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{BR}}&lt;br /&gt;
= Üben in Deinem Tempo =&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Du darfst selbst entscheiden, wie viele Aufgaben Du übst.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Beginne zum Beispiel mit einer Aufgabe.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Wenn Du möchtest, löse danach eine weitere.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Du kannst weiterhin mit Spielgeld, Bildern, Zeichnungen oder Rechnungen arbeiten.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{| class=&amp;quot;wikitable&amp;quot;&lt;br /&gt;
! Ganzer Preis&lt;br /&gt;
! Hälfte&lt;br /&gt;
! Rechenweg&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| 2 €&lt;br /&gt;
| 1 €&lt;br /&gt;
| 2 € : 2 = 1 €&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| 4 €&lt;br /&gt;
| 2 €&lt;br /&gt;
| 4 € : 2 = 2 €&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| 6 €&lt;br /&gt;
| 3 €&lt;br /&gt;
| 6 € : 2 = 3 €&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| 8 €&lt;br /&gt;
| 4 €&lt;br /&gt;
| 8 € : 2 = 4 €&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| 10 €&lt;br /&gt;
| 5 €&lt;br /&gt;
| 10 € : 2 = 5 €&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| 12 €&lt;br /&gt;
| 6 €&lt;br /&gt;
| 12 € : 2 = 6 €&lt;br /&gt;
|}&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Wähle passend für Dich.&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Die Lehrkraft kann die Zahlen und die Anzahl der Aufgaben verändern.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Der Kurs entscheidet nicht, welche Aufgabenstufe Du bearbeiten musst.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Es werden keine Diagnosen oder Leistungsprofile erstellt.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{BR}}&lt;br /&gt;
= Interaktive Aufgaben =&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Hier kannst Du Dein Wissen prüfen.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Versuche die Aufgaben gern mehrfach.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Es gibt keinen Zeitdruck.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{BR}}&lt;br /&gt;
== Quiz: Teste Dein Wissen ==&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{MC}}&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Was bedeutet Rabatt?&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
(Preisnachlass)&lt;br /&gt;
(!Preiserhöhung)&lt;br /&gt;
(!Zusätzliches Geldstück)&lt;br /&gt;
(!Längere Öffnungszeit)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{E}}&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{MC}}&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Wie teuer ist unser Heft am Anfang?&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
(8 Euro)&lt;br /&gt;
(!4 Euro)&lt;br /&gt;
(!2 Euro)&lt;br /&gt;
(!12 Euro)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{E}}&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{MC}}&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Wie viel ist die Hälfte von 8 Euro?&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
(4 Euro)&lt;br /&gt;
(!6 Euro)&lt;br /&gt;
(!8 Euro)&lt;br /&gt;
(!2 Euro)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{E}}&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{MC}}&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Was bedeutet halbieren?&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
(In zwei gleich große Teile teilen)&lt;br /&gt;
(!Alles zusammenlegen)&lt;br /&gt;
(!Drei verschieden große Teile bilden)&lt;br /&gt;
(!Immer einen Euro wegnehmen)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{E}}&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{MC}}&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Wie viel musst Du bei unserem Angebot bezahlen?&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
(4 Euro)&lt;br /&gt;
(!8 Euro)&lt;br /&gt;
(!6 Euro)&lt;br /&gt;
(!10 Euro)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{E}}&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{MC}}&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Wie viel Geld sparst Du beim Rabatt von 8 Euro auf 4 Euro?&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
(4 Euro)&lt;br /&gt;
(!2 Euro)&lt;br /&gt;
(!6 Euro)&lt;br /&gt;
(!8 Euro)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{E}}&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{MC}}&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Wie viele 2-Euro-Münzen sind zusammen 8 Euro?&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
(Vier Münzen)&lt;br /&gt;
(!Zwei Münzen)&lt;br /&gt;
(!Drei Münzen)&lt;br /&gt;
(!Fünf Münzen)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{E}}&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{MC}}&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Wie viele 2-Euro-Münzen brauchst Du für 4 Euro?&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
(Zwei Münzen)&lt;br /&gt;
(!Vier Münzen)&lt;br /&gt;
(!Eine Münze)&lt;br /&gt;
(!Drei Münzen)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{E}}&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{MC}}&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Welche Rechnung kontrolliert die Hälfte von 8 Euro?&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
(4 Euro plus 4 Euro ergibt 8 Euro)&lt;br /&gt;
(!4 Euro plus 2 Euro ergibt 8 Euro)&lt;br /&gt;
(!8 Euro plus 4 Euro ergibt 8 Euro)&lt;br /&gt;
(!2 Euro plus 2 Euro ergibt 8 Euro)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{E}}&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{MC}}&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Ein anderer Preis ist 6 Euro. Wie viel ist die Hälfte?&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
(3 Euro)&lt;br /&gt;
(!4 Euro)&lt;br /&gt;
(!2 Euro)&lt;br /&gt;
(!6 Euro)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{E}}&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Rückmeldung:&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Wenn Deine Antwort stimmt, hast Du den Wert richtig erkannt. Prüfe ihn mit Spielgeld oder mit einer Plusrechnung.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Wenn Deine Antwort nicht stimmt, schau auf die zwei gleich großen Gruppen. Zähle eine Gruppe noch einmal.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Du darfst die Aufgabe erneut versuchen.&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{BR}}&lt;br /&gt;
== Memory ==&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Finde die passenden Paare.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;div class=&amp;quot;memo-quiz&amp;quot;&amp;gt;&lt;br /&gt;
{|&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| Alter Preis || 8 Euro vor dem Angebot&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| Neuer Preis || 4 Euro nach dem Rabatt&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| Rabatt || Preisnachlass&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| Halbieren || In zwei gleiche Werte teilen&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| Sparbetrag || 4 Euro weniger ausgeben&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| Kontrollrechnung || Vier plus vier ergibt acht&lt;br /&gt;
|}&lt;br /&gt;
{{E}}&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{BR}}&lt;br /&gt;
== Drag and Drop ==&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Ordne die passenden Wörter zu.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;div class=&amp;quot;lueckentext-quiz&amp;quot;&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{| class=&amp;quot;wikitable&amp;quot;&lt;br /&gt;
! Ordne die richtigen Begriffe zu.&lt;br /&gt;
! Bedeutung&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| &amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Rabatt&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
| Preisnachlass&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| &amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Halbieren&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
| Gerecht in zwei Teile teilen&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| &amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Euro&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
| Geld&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| &amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Preis&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
| Wert einer Ware&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| &amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Kontrolle&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
| Ergebnis prüfen&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| &amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Sparen&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
| Weniger Geld ausgeben&lt;br /&gt;
|}&lt;br /&gt;
{{E}}&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{BR}}&lt;br /&gt;
== Kreuzworträtsel ==&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Löse die Rätsel mit Wörtern aus dem Unterricht.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;div class=&amp;quot;kreuzwort-quiz&amp;quot;&amp;gt;&lt;br /&gt;
{|&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| RABATT || Wie heißt ein Preisnachlass?&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| EURO || Wie heißt die Währung, mit der wir bezahlen?&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| PREIS || Wie heißt der Geldbetrag auf einem Preisschild?&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| HALBIEREN || Wie nennt man das Teilen in zwei gleich große Teile?&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| SPAREN || Was kannst Du beim günstigeren Einkaufen tun?&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| KASSE || Wo bezahlst Du im Geschäft?&lt;br /&gt;
|}&lt;br /&gt;
{{E}}&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{BR}}&lt;br /&gt;
== LearningApps ==&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Suche weitere Übungen zum Thema.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;iframe&amp;gt; https://learningapps.org/index.php?s=M6+F%C3%B6+-+Einen+einfachen+Rabatt+verstehen &amp;lt;/iframe&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Die Suche zeigt möglicherweise zusätzliche Aufgaben. Diese gehören nicht automatisch zum geprüften Inhalt dieses Kurses.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{BR}}&lt;br /&gt;
== Lückentext ==&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Ergänze die fehlenden Wörter oder Zahlen.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;quiz display=simple&amp;gt;&lt;br /&gt;
{&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Vervollständige den Text.&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&amp;lt;br&amp;gt;&lt;br /&gt;
|type=&amp;quot;{}&amp;quot;}&lt;br /&gt;
Ein Preisnachlass heißt auch { Rabatt }.&lt;br /&gt;
Das Heft kostet am Anfang { 8 } Euro.&lt;br /&gt;
Beim Halbieren entstehen { zwei } gleich große Teile.&lt;br /&gt;
Die Hälfte von acht ist { vier }.&lt;br /&gt;
Der neue Preis beträgt { 4 } Euro.&lt;br /&gt;
Du sparst beim Einkauf { 4 } Euro.&lt;br /&gt;
Für acht Euro brauchst Du vier Münzen zu je { 2 } Euro.&lt;br /&gt;
Zwei 2-Euro-Münzen sind zusammen { 4 } Euro wert.&lt;br /&gt;
Bei 50 Prozent Rabatt bezahlst Du die { Hälfte }.&lt;br /&gt;
Die Kontrollrechnung lautet vier plus vier gleich { acht }.&lt;br /&gt;
Die Hälfte von sechs Euro sind { drei } Euro.&lt;br /&gt;
Geldbeträge werden hier in der Einheit { Euro } angegeben.&lt;br /&gt;
&amp;lt;/quiz&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{BR}}&lt;br /&gt;
= Offene Aufgaben =&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Du kannst die Aufgaben mit einem Lernpartner oder einer Lehrkraft bearbeiten.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Du musst keine Fotos, Namen oder anderen persönlichen Daten hochladen.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{BR}}&lt;br /&gt;
=== Leicht ===&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
# [[Spielgeld]]: Lege 8 Euro und teile das Geld in zwei gleiche Gruppen. Zeige den neuen Preis.&lt;br /&gt;
# [[Preisschild]]: Male eine Einkaufskarte mit dem alten Preis 8 Euro und dem neuen Preis 4 Euro.&lt;br /&gt;
# [[Halbieren]]: Male acht Punkte. Teile sie in zwei Gruppen mit je vier Punkten.&lt;br /&gt;
# [[Mathematische Kommunikation]]: Sprich den Satz „Die Hälfte von 8 Euro ist 4 Euro“ oder zeige ihn mit Münzen.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{BR}}&lt;br /&gt;
=== Standard ===&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
# [[Einkaufen]]: Spiele mit einem Partner ein Geschäft. Ein Heft kostet erst 8 Euro, dann 4 Euro. Bezahle mit Spielgeld.&lt;br /&gt;
# [[Euro]]: Zeige zwei verschiedene Möglichkeiten, 4 Euro mit Spielgeld zu legen.&lt;br /&gt;
# [[Sachaufgabe]]: Erfinde eine kurze Geschichte zu einem Preis von 8 Euro mit 50 Prozent Rabatt. Erzähle oder schreibe sie.&lt;br /&gt;
# [[Rezept]]: Teile acht Spielsteine als Kekse auf zwei Teller auf. Erkläre, wie viele auf jedem Teller liegen.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{BR}}&lt;br /&gt;
=== Schwer ===&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
# [[Preisvergleich]]: Vergleiche zwei Angebote mit 50 Prozent Rabatt. Ein Gegenstand kostet vorher 8 Euro, der andere 12 Euro. Bestimme beide neuen Preise.&lt;br /&gt;
# [[Fahrplan]]: Zeichne einen Übungsfahrplan von 10:00 bis 10:08 Uhr. Markiere den Zeitpunkt in der Mitte und erkläre ihn.&lt;br /&gt;
# [[Bauplan]]: Plane mit acht Bauklötzen zwei gleich große Reihen. Zeichne den Plan und erkläre Deine Aufteilung.&lt;br /&gt;
# [[Messen]]: Zeichne eine Strecke von 8 cm. Markiere die Hälfte. Erkläre mit dem Lineal, warum jedes Teilstück 4 cm lang ist.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{:Offene Aufgabe - MOOC erstellen}}&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{BR}}&lt;br /&gt;
= Lernkontrolle =&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Zeige nicht nur das Ergebnis.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Zeige oder erkläre auch, wie Du die Lösung gefunden hast.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
# [[Mathematisches Argumentieren]]: Zwei Personen nennen 4 Euro und 6 Euro als Hälfte von 8 Euro. Zeige mit Spielgeld, welches Ergebnis stimmt und warum.&lt;br /&gt;
# [[Modellieren]]: Ein Gegenstand kostet 8 Euro. Eine Werbekarte sagt „halber Preis“. Lege den neuen Preis mit Münzen und erkläre den Zusammenhang.&lt;br /&gt;
# [[Fehler finden]]: Jemand rechnet 8 Euro : 2 = 6 Euro. Zeige den Fehler mit zwei gleich großen Gruppen und verbessere die Rechnung.&lt;br /&gt;
# [[Transfer]]: Ein anderer Gegenstand kostet 10 Euro. Übertrage den Rechenweg für 50 Prozent Rabatt und kontrolliere Dein Ergebnis.&lt;br /&gt;
# [[Darstellungen vergleichen]]: Zeige 8 Euro als vier 2-Euro-Münzen und als acht 1-Euro-Münzen. Begründe, warum beide Darstellungen denselben Geldwert haben.&lt;br /&gt;
# [[Selbstkontrolle]]: Erkläre, warum die Rechnungen 8 : 2 = 4 und 4 + 4 = 8 zusammenpassen.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;div class=&amp;quot;mw-collapsible mw-collapsed&amp;quot;&amp;gt;&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Hilfen zur Lernkontrolle öffnen&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&amp;lt;div class=&amp;quot;mw-collapsible-content&amp;quot;&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Tipp 1:&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039; Lege die ganze Menge.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Tipp 2:&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039; Bilde zwei gleich große Gruppen.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Tipp 3:&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039; Zähle eine Gruppe.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Tipp 4:&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039; Zähle beide Gruppen wieder zusammen.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Beim neuen Beispiel mit 10 Euro gilt:&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;10 € : 2 = 5 €&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Die Probe ist:&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;5 € + 5 € = 10 €&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Begründe Dein Ergebnis möglichst selbst.&lt;br /&gt;
&amp;lt;/div&amp;gt;&lt;br /&gt;
&amp;lt;/div&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{BR}}&lt;br /&gt;
= Lernnachweis =&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Du kannst Deinen Lernweg mit Spielgeld, einer Zeichnung, einer gesprochenen Erklärung oder einer Rechnung zeigen.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Wichtig ist, dass Du Folgendes zeigen kannst:&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
# Du erkennst einen alten Preis von 8 Euro.&lt;br /&gt;
# Du verstehst, dass 50 Prozent Rabatt hier den halben Preis bedeuten.&lt;br /&gt;
# Du teilst 8 Euro in zwei gleich große Geldwerte.&lt;br /&gt;
# Du zeigst oder nennst den neuen Preis von 4 Euro.&lt;br /&gt;
# Du erkennst, dass Du 4 Euro sparst.&lt;br /&gt;
# Du kontrollierst mit 4 Euro + 4 Euro = 8 Euro.&lt;br /&gt;
# Du kannst eine ähnliche Aufgabe mit einer anderen passenden Zahl bearbeiten.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Wichtig:&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039; Es gibt keine automatische Bewertung Deiner persönlichen Lernfähigkeit.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Die Lehrkraft und Du besprecht gemeinsam, was schon gut klappt und was Du als Nächstes üben möchtest.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{BR}}&lt;br /&gt;
= OERs zum Thema =&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Für Lehrkräfte und zum Weiterlesen:&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Der Wikipedia-Artikel erklärt den Begriff Rabatt ausführlicher. Der Text ist deutlich schwieriger als dieser Einstiegskurs.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;iframe&amp;gt; https://de.m.wikipedia.org/wiki/Rabatt &amp;lt;/iframe&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Fachlich geprüfte Bezugspunkte:&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
# [https://www.bildungsplaene-bw.de/bildungsplan,Lde/BP2022BW_SOP_LERNEN_TEIL-C_M Bildungsplan 2022 Baden-Württemberg – Mathematik, Förderschwerpunkt Lernen]: Besonders die Themen Geld, Zahlen und Operationen, Mathematik im Alltag sowie Kommunizieren, Modellieren und Darstellen.&lt;br /&gt;
# [https://www.bundesbank.de/de/publikationen/schule-und-bildung/arbeitsblaetter-zu-mein-euro-spiel-und-rechengeld--693552 Deutsche Bundesbank – Arbeitsblätter zu Mein Euro – Spiel- und Rechengeld]: Informationen und Materialien zu Münzen und Geldwerten.&lt;br /&gt;
# [https://de.wikipedia.org/wiki/Rabatt Wikipedia – Rabatt]: Hintergrund zum Begriff Preisnachlass.&lt;br /&gt;
# [https://de.wikipedia.org/wiki/Bruchrechnung Wikipedia – Bruchrechnung]: Ergänzende mathematische Informationen zur Hälfte als Bruchzahl.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{BR}}&lt;br /&gt;
== Quellen und Lizenzen der Commons-Medien ==&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Alle nachfolgend genannten Bilder und Hördateien wurden als vorhandene Dateien auf Wikimedia Commons recherchiert.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{| class=&amp;quot;wikitable&amp;quot;&lt;br /&gt;
! Datei und Dateiseite&lt;br /&gt;
! Urheber&lt;br /&gt;
! Lizenz&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| [https://commons.wikimedia.org/wiki/File:2_Euro_Coin_-_Simple_Worksheet_Design.svg 2 Euro Coin - Simple Worksheet Design.svg]&lt;br /&gt;
| frankes / Openclipart&lt;br /&gt;
| CC0 1.0&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| [https://commons.wikimedia.org/wiki/File:1_Euro_Coin_-_Simple_Worksheet_Design.svg 1 Euro Coin - Simple Worksheet Design.svg]&lt;br /&gt;
| frankes / Openclipart&lt;br /&gt;
| CC0 1.0&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| [https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Shopping_cart_icon.svg Shopping cart icon.svg]&lt;br /&gt;
| Jbarta&lt;br /&gt;
| CC0 1.0&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| [https://commons.wikimedia.org/wiki/File:PieChartFractionHalvesSplit.svg PieChartFractionHalvesSplit.svg]&lt;br /&gt;
| Ezra Katz&lt;br /&gt;
| CC BY-SA 3.0&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| [https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Recipe_icon.svg Recipe icon.svg]&lt;br /&gt;
| domdomegg&lt;br /&gt;
| CC0 1.0&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| [https://commons.wikimedia.org/wiki/File:School_Rulers.jpg School Rulers.jpg]&lt;br /&gt;
| Estabiano&lt;br /&gt;
| CC0 1.0&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| [https://commons.wikimedia.org/wiki/File:De-Acht.ogg De-Acht.ogg]&lt;br /&gt;
| Jeuwre&lt;br /&gt;
| CC BY-SA 4.0&lt;br /&gt;
|-&lt;br /&gt;
| [https://commons.wikimedia.org/wiki/File:De-Vier.ogg De-Vier.ogg]&lt;br /&gt;
| Jeuwre&lt;br /&gt;
| CC BY-SA 4.0&lt;br /&gt;
|}&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Lizenzhinweise:&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
CC0 bedeutet, dass das Werk ohne urheberrechtliche Einschränkungen im Rahmen der CC0-Freigabe genutzt werden kann.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
CC BY-SA verlangt die Nennung des Urhebers und der Lizenz. Für Bearbeitungen gelten zusätzlich die Weitergabebedingungen der Lizenz.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Die genauen Lizenzbedingungen stehen auf den verlinkten Dateiseiten.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Die verwendeten Münzsymbole sind vereinfachte Darstellungen zum Lernen. Für das Erkennen echter Münzen ist zusätzlich reales Spielgeld geeignet.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{BR}}&lt;br /&gt;
== Verwendete Lernvideos ==&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
# [https://www.youtube.com/watch?v=LZj6-qZX1z4 Verdoppeln und Halbieren – Grundschule – Lehrerschmidt]: Anschauung zum Halbieren.&lt;br /&gt;
# [https://www.youtube.com/watch?v=yRz_cDzCnM0 Euro: Münzen und Scheine – Lehrerschmidt]: Euro-Münzen kennenlernen.&lt;br /&gt;
# [https://www.youtube.com/watch?v=n7aaEA_YSvw Längen mit dem Lineal messen – Lehrerschmidt]: Einfache Einführung ins Messen.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Die Videos sind freiwillige Ergänzungen.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Die Lehrkraft kann passende kurze Ausschnitte auswählen.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Wenn ein Video oder eine Datei nicht angezeigt wird, bearbeite die zugehörige Text- und Materialaufgabe.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Es wurden keine eigenen Bild-, Audio-, Animations- oder Videodateien erzeugt.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{BR}}&lt;br /&gt;
= Hinweise zur Lernbegleitung =&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Bildungsplanbezug:&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039; Bildungsplan 2022 Baden-Württemberg, Mathematik, Förderschwerpunkt Lernen.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Der Kurs greift unter anderem folgende Bereiche auf:&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
# &amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Anwendung:&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039; Einkaufssituationen verstehen und mit Geld rechnen.&lt;br /&gt;
# &amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Mathematische Kommunikation:&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039; Rechenwege zeigen, sagen oder aufschreiben.&lt;br /&gt;
# &amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Darstellen und Modellieren:&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039; Geldwerte mit Münzen, Bildern und Rechnungen darstellen.&lt;br /&gt;
# &amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Medienbildung:&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039; Bilder, Hördateien und Videos bewusst nutzen, pausieren und überprüfen.&lt;br /&gt;
# &amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Selbststeuerung:&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039; Hilfen wählen, im eigenen Tempo arbeiten und Ergebnisse kontrollieren.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Unterrichtsgestaltung:&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Jede Einheit beginnt mit einem Alltagsbeispiel.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Dann folgt eine angeleitete Aufgabe mit Material.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Zum Schluss löst das Kind eine kleine Aufgabe selbstständig.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Zunächst steht nur &amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;8 Euro : 2 = 4 Euro&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039; im Mittelpunkt.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Weitere Beispiele sind optional.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Es sind Auswahl-, Hör-, Sprech-, Lege-, Zeichen-, Tipp- und Rechenantworten möglich.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Die Anzahl der Aufgaben, der Zahlenraum, die Materialien und der Unterstützungsbedarf werden pädagogisch individuell angepasst.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Es erfolgt keine automatische diagnostische oder schulrechtliche Einstufung.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Feedback nach jedem Versuch:&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Bei richtiger Lösung: „4 Euro stimmt. Zwei Gruppen zu je 4 Euro ergeben 8 Euro. Zeige jetzt die 4 Euro mit anderen Münzen.“&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Bei ungleicher Aufteilung: „Die zwei Gruppen haben noch verschiedene Werte. Vergleiche die Münzen und verteile neu.“&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Bei einem Rechenfehler: „Prüfe mit 4 + 4. Das ergibt 8. Versuche die Halbierung noch einmal.“&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Jeder Versuch ist ohne Zeitdruck möglich.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Keine personenbezogenen Daten müssen eingegeben, gespeichert oder veröffentlicht werden.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{BR}}&lt;br /&gt;
= Verknüpfte Lernbereiche =&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{| align=center&lt;br /&gt;
{{:D-Tab}}&lt;br /&gt;
&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;[[Mathematik im Alltag]]&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;&lt;br /&gt;
# [[Geld]]&lt;br /&gt;
# [[Euro]]&lt;br /&gt;
# [[Einkaufen]]&lt;br /&gt;
# [[Rabatt]]&lt;br /&gt;
# [[Preisvergleich]]&lt;br /&gt;
# [[Halbieren]]&lt;br /&gt;
# [[Division]]&lt;br /&gt;
# [[Addition]]&lt;br /&gt;
# [[Subtraktion]]&lt;br /&gt;
# [[Spielgeld]]&lt;br /&gt;
# [[Sachaufgabe]]&lt;br /&gt;
# [[Rezept]]&lt;br /&gt;
# [[Fahrplan]]&lt;br /&gt;
# [[Bauplan]]&lt;br /&gt;
# [[Messen]]&lt;br /&gt;
# [[Mathematische Kommunikation]]&lt;br /&gt;
# [[Medienbildung]]&lt;br /&gt;
# [[Selbststeuerung]]&lt;br /&gt;
|}&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
[[Kategorie:Mathematik]]&lt;br /&gt;
[[Kategorie:Mathematik im Alltag]]&lt;br /&gt;
[[Kategorie:Klasse 5-6]]&lt;br /&gt;
[[Kategorie:Förderschwerpunkt Lernen]]&lt;br /&gt;
[[Kategorie:Einstieg]]&lt;br /&gt;
[[Kategorie:Geld]]&lt;br /&gt;
[[Kategorie:Halbieren]]&lt;br /&gt;
[[Kategorie:Rabatt]]&lt;br /&gt;
[[Kategorie:Inklusion]]&lt;br /&gt;
[[Kategorie:Medienbildung]]&lt;br /&gt;
[[Kategorie:AI_MOOC]]&lt;br /&gt;
[[Kategorie:GPT aiMOOC]]&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{{BR}}&lt;br /&gt;
= aiMOOC-Projekte =&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
[[Kategorie:AI_MOOC]] [[Kategorie:GPT aiMOOC]]&lt;br /&gt;
{{MT}}&lt;/div&gt;</summary>
		<author><name>Glanz</name></author>
	</entry>
</feed>